Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 77 муниципального образования г.Братска находится в здании,  построенном по типовому проекту и расположено в жилом районе п.Бикей, города Братска.

В детском саду имеются: игровые комнаты, музыкальный зал, физ.зал, изостудия, театральная студия, костюмерная, экологический кабинет, площадка с разметкой по правилам дорожного движения, уголки уединения.

Содержание воспитательно-образовательного процесса строится на:

• предоставлении воспитанникам возможности апробировать себя в различных видах деятельности: игровой, творческой, организаторской и трудовой с учётом интересов и склонностей;
  • обеспечении благоприятного психологического климата в ДОУ, развитии и совершенствовании предметно - развивающей среды.

Образовательная среда в ДОУ создавалась с учетом возрастных возможностей детей  и конструировалась таким образом, чтобы ребенок в течение дня в детском саду мог найти для себя увлекательное дело, занятие.

Ключевое место в организации образовательного процесса отводится физкультурно- оздоровительной работе, направленной на сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей. Вся физкультурно- оздоровительная работа ведется с учетом возрастных и индивидуальных особенностей. Занятия проводятся 2-3 раза в неделю: два занятия в физ.зале, одно на воздухе. Продолжительность занятий соответствует требованиям СанПиН.

Педагоги ДОУ формируют у детей элементарные представления о способах взаимодействия с растениями и животными. Дети получают экологические знания и навыки не только на занятиях, но и во время прогулок, экскурсий, чтения книг, изобразительной и музыкальной деятельности.

В изостудии дети совершенствуют свои умения в рисовании, лепке, аппликации. Знакомятся с произведениями разных видов искусства (живопись,графика, народное и декоративно- прикладное искусство, архитектура). Педагоги создают условия для самостоятельной художественной деятельности детей вне занятий; организуют выставки детских работ.

«Уголок уединения»  - это место, где ребёнок ощущает себя в полной безопасности, здесь он может побыть наедине с собой, успокоиться и расслабиться, поиграть с любимым предметом или игрушкой, рассмотреть интересную книгу или просто помечтать.

В костюмерной ДОУ собраны, сшиты руками педагогов разнообразные красивые, яркие костюмы (животных, персонажей сказок, народные и др), собрана коллекция масок, кокошников. Дети имеют возможность  наряжаться для выступлений.

В детском саду созданы все условия для организации педагогического процесса с учетом требований программы, федеральных государственных требований, самореализации детей в различных областях деятельности. Организация жизнедеятельности детей в нашем саду направлена на обеспечение физического и психического здоровья, создание  атмосферы психологического комфорта и эмоционального благополучия.