В связи с сезонным понижением среднесуточной температуры воздуха на территории Иркутской области в ноябре месяце отмечается увеличение количества пожаров.

С целью стабилизации обстановки с пожарами и недопущения детской гибели от огня,  в ДОУ организованны и проведены мероприятия не только с воспитанниками ДОУ, но и их родителями.

С детьми были проведены занятия - беседы «Правила поведения при пожаре»«Важная профессия – пожарный»«Предметы, требующие осторожного обращения».

Дети с большим энтузиазмом учились правильно вызывать пожарную охрану, внимательно слушали рассказ воспитателей о том, как следует вести себя, если вдруг в квартире или на улице случится пожар.

Смотрели мультипликационные фильмы«Смешарики: Азбука безопасности»«Уроки Тётушки Совы: Уроки осторожности – Огонь».

Дети играли в дидактические игры«Что нужно пожарным«Если возникает пожар»«Хорошо – плохо»«Опасные предметы – источники пожара».

Были проведенытакже игры - инсценировки«Позовём на помощь»«Я тебе помогу!».

В сюжетно-ролевой игре дети больше всего раскрываются и могут проявить себя творчески. Например, в игре «Мы спасатели!» дети применяли свои знания и умения, полученные на занятиях.

Рассматривали плакаты и иллюстрации по пожарной тематике, отгадывали загадки.

Для родителей были подготовлены памятки «Помогите детям запомнить правила пожарной безопасности». Была проведена консультация «Профилактика пожарной безопасности».

В результате таких мероприятий у детей формируются основы знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.