С 19 по 21 апреля 2021 г. В «Дворце творчества детей и молодежи» прошел традиционный городской конкурс «Дошкольник 21 века». В этом, 2021 году, он юбилейный, пятнадцатый! За все эти годы его участниками стали около 2.000 юных братчан!

Тема каждого конкурса посвящена важным событиям, датам в нашей стране, крае или родном городе. Тема «Дошкольника» 2021года - «Мы в 21 веке наследство сберегаем, преданья старины храним, чтим, изучаем!» была взята не случайно.

В современном мире решение вопросов, связанных с изучением и освоением основ народного творчества, особенно актуально, т.к. приобщение детей к данной теме поможет обществу вернуть утраченную историческую память, восстановить складывавшуюся веками систему духовных ценностей, существенно повлиять на формирование личности ребёнка и его социальную адаптацию. Поэтому знакомство детей с народной культурой поможет открыть им для себя богатство национальной духовности ещё в дошкольном возрасте, что в дальнейшем будет иметь большое значение в нравственном, патриотическом и эстетическом воспитании.

Ребята нашего сада приняли участие в данном конкурсе. Конкурсные задания были составлены по темам: «Устное народное творчество», «Календарные народные праздники», «Быт русского народа», «В гостях у народных мастеров», «Музыкальное наследство».

Задания были творческие, практические, с хитрыми вопросами на смекалку и серьёзными. Участники пришлось продемонстрировать свои знания по устному, музыкальному, игровому фольклору, по различным видам художественной росписи и народных ремёсел, календарным праздникам, обычаям, обрядам, по русским народным сказкам и героям!