В связи с повышением пожарной опасности на территории муниципального образования города Братска, связанной с ростом пожаров и пострадавших на пожарах, постановлением администрации муниципального образования города Братска от 09.02.2021 № 183 установлен особый противопожарный режим с 10.02.2021 по 20.02.2021. Во исполнение указанного постановления в ДОУ 77 проведен ряд мероприятий.

Воспитателями группы был разработан план мероприятий  не только с детьми, ни  и их родителями.

Со старшими дошкольниками были проведены занятия - беседы «Правила поведения при пожаре», «Важная профессия – пожарный», «Предметы, требующие осторожного обращения».

Дети с большим энтузиазмом учились правильно вызывать пожарную охрану, внимательно слушали рассказ воспитателей о том, как следует вести себя, если вдруг в квартире или на улице случится пожар.

Дети средних и младших групп смотрели мультипликационные фильмы: «Смешарики: Азбука безопасности», «Уроки Тётушки Совы: Уроки осторожности – Огонь».

В течение недели играли в такие дидактические игры, как«Что нужно пожарным?», «Если возникает пожар», «Хорошо – плохо», «Опасные предметы – источники пожара».

В сюжетно-ролевой игре дети больше всего раскрывались и могли проявить себя творчески. Например, в игре «Мы спасатели!» дети применяли свои знания и умения, полученные на занятиях.

Рассматривали плакаты и иллюстрации по пожарной тематике, отгадывали загадки.

Для родителей были оформлены папки-передвижки «Детям о пожарной безопасности» и буклеты «Профилактика пожарной безопасности»

В результате таких мероприятий у детей формируются основы знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

Анализируя работу по проведению недели пожарной безопасности, можно сделать вывод, что благодаря проведённым мероприятиям у родителей повысился уровень знаний о методах и приёмах ознакомления детей с правилами пожарной безопасности. А дети за эту неделю узнали и углубили свои знания о пожарной безопасности, развили умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в опасных и чрезвычайных ситуациях.