В условиях нашего города, не так много музеев и ориентированы они в основном на школьников. Наш детский сад находится далеко от центра города и существует проблема с организацией посещения музея. Проведя опрос, мы выяснили, что не все дети были в музее, некоторые не знают что это такое. Эту проблему мы решили созданием мини- музеев в ДОУ, так как это является наиболее оптимальным средством передачи информации, создание музейно образовательного пространства. Тем самым мы обогащаем содержание работы по региональному компоненту.

Реализация регионального компонента является важнейшей составляющей воспитательно- образовательного процесса в нашем ДОУ, в том числе через организацию мини- музеев.

Музей отражает первоначальные представления о традициях и обычаях русского народа. Периодически музей пополняется экспонатами: наглядным и практическим материалом.

-          Русская печка, деревянные лавки, посуда, утварь.

-          Изделия народных промыслов.

-          Русские народные инструменты.

-          Прялки, кружева, вышивка, старинные платки, полотенца, лоскутное одеяло и др.