15 октября – Всемирный день чистых рук! В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией по всей стране, наш детский сад посчитал эту тему очень актуальной и во всех дежурных группах ДОУ прошел тематический день чистых рук.

Главные задачи, которые перед собой поставил, педагогический коллектив детского сада были следующие:

• Познакомить детей со свойствами мыла;
  • Совершенствовать представления детей о значении гигиенических процедур;
  • Развивать умение самостоятельно замечать необходимость мытья рук, прививать потребность вести здоровый образ жизни;
  • Воспитывать привычку следить за своим внешним видом, мыть руки с мылом перед едой, после туалета, по мере загрязнения.

Была проведена совместная деятельность - рисование «Чистые руки», где дети совместно с воспитателями обсудили проблему грязных рук, и выполнили коллективные поделки.

Во второй половине дня были проведены беседы: «Зачем нужно мыть руки», прочитан рассказ о мыле, расческе и зеркале.

В процессе образовательной деятельности  дети узнали много нового и полезно для себя. На протяжении всего  дня дети активно участвовали во всех играх и беседах, каждый ребенок остался с отличным и веселым настроением, это свидетельствует о том, что цель  достигнута полностью.

Будьте здоровы! Не забывайте чаще мыть руки!