Три цвета в небе красками сияют,
В стране день флага люди отмечают,
Своим полотнищем гордится вся Россия,
Рисуют дети белый, синий, красный.
Пусть, как звезда, наш флаг всегда сияет,
Он символ нашей русской силы и свободы,
Наш триколор, ты гордость для народа!

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации — это особый и сравнительно молодой праздник.

В нашем детском саду прошли мероприятия, посвящённые празднованию Дня Российского флага.

Утро в детском саду началось с торжественной песни- государственного гимна РФ, которую ребята прослушали стоя.

Детимладших групп научились отличать и находить Российский флаг среди множества других флагов,узнали историю создания российского флага, узнали о значении цветов на флаге. Теперь ребята навсегда запомнят, что белый цвет означает мир и чистоту совести, синий — небо, верность и правду, красный — огонь и отвагу. Также дошкольники узнали, что кроме флага есть другие символы государства.

Во всех группах были проведены тематические беседы «День Российского флага», в старших группах выполнена продуктивная деятельность – «Флаг России».

Патриотическое воспитание, является составной частью общего воспитательного процесса, представляет собой систематическую и целенаправленную деятельность, привитие детям чувства гордости, глубокого уважения и почитания символов Российской Федерации – Герба, Флага, Гимна, и другой российской символики. Наши воспитанники растут настоящими патриотами своей страны.